27.04.2010 11:03
Информация о заседании рабочей группы объединенной коллегии исполнительных органов государственной власти Московской и Тверской областей

Заседание рабочей группы Объединенной коллегии исполнительных органов государственной власти Московской и Тверской областей прошло в Дубне 23 апреля 2010 года под председательством министра экономики Правительства Московской области В.Б. Крымова и начальника департамента экономики Тверской области С.А. Аристова.

На заседании утвержден план  мероприятий по вопросам экономического сотрудничества на 2010-2011 годы в рамках Дубненского-Кимрского экономического микрорайона.

В частности, по плану предусматривается создание благоприятных условий для завершения строительства питающего центра особой экономической зоны на 50 МВт в городе Дубне Московской области и линии электропередач ВЛ 110 кВ по территории Кимрского района Тверской области. Для обсуждения этого вопроса члены рабочей группы посетили особую экономическую зону «Дубна».

В  Конгресс-центре  на левобережной площадке особой экономической зоны председатель  совета директоров ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» А.А. Рац рассказал об особенностях проекта ОЭЗ,  инфраструктуре, созданной для компаний-резидентов и ее развитии.   Надежное энергообеспечение – одно из важнейших условий для развития деятельности инновационных компаний. Этот вопрос решается в тесном сотрудничестве двух соседних регионов:  дополнительная энергия для особой экономической зоны будет получена с Конаковской ГРЭС.  В настоящее время, как сообщил А.А. Рац, проекты выполнены, ведутся работы по монтажу линии электропередач и Кимрской подстанции, проведен конкурс на строительство подстанции в особой экономической зоне, подрядчик приступил к работе,  в текущем году она должна быть завершена.

- Проект особой экономической зоны в Дубне - федеральный,  для нас это  один из 70 проектов, из 70 промышленных округов, которые развиваются на территории Московской области, -  сказал в своем комментарии к итогам обсуждения министр экономики Московской области Вячеслав Крымов. - Но он важен тем, что это единственный российский проект, который выдерживает принципы формирования особой экономической зоны технико-внедренческого типа. Здесь мы отрабатываем все элементы и инфраструктуры развития национальной инновационной системы.

Оценку принципиальной важности сотрудничества двух регионов в решении важнейших проблем дал начальник департамента экономики Тверской области Сергей Аристов:

- Совместная работа помогает понять, что границы не должны разделять регионы, они должны их объединять. В основе нашего сотрудничества должна быть понятная экономическая целесообразность. Это и есть наша основная задача - «расшивать» проблемные узлы, которые возникают, для того, чтобы наше взаимодействие вносило реальный вклад в экономическое развитие, как наших  регионов, так и России в целом.

Решением рабочей группы главам городского округа Дубна и Талдомского муниципального района Московской области, Кимрского, Конаковского и Калязинского муниципальных районов и города Кимры Тверской области рекомендовано в течение второго квартала 2010 года подготовить предложения, детализирующие исполнение мероприятий утвержденного  плана, с указанием сроков, ответственных исполнителей и источников финансирования. Эти предложения будут представлены на рассмотрение в министерство экономики Московской области и департамент экономики Тверской области.

По материалам   http://dubna.rosoez.ru/