01.10.2010 15:01
29.09.2010 г. Проведен семинар-совещание в городском округе Домодедово

Тема  проведения  электронных аукционов и размещения государственных и муниципальных заказов на федеральных торговых площадках стала предметом обсуждения на семинаре-совещании в городском округе Домодедово 29 сентября 2010 года.

Организовало мероприятие Министерство экономики Московской области – совместно с администрацией Домодедовского городского округа, представителями  Управления федерального казначейства по Московской области и федеральной электронной торговой площадки ЗАО «Сбербанк-АСТ».

В семинаре участвовали руководители муниципальных образований и уполномоченных органов Подмосковья, для которых с 1 января 2011 года  станет обязательным проведение открытых аукционов в электронной форме – в соответствии с главой 3.1 федерального закона № 94  «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Подробно о всех нововведениях в сфере госзакупок  рассказала на совещании заместитель министра экономики Правительства Московской области Лидия Никифорова.

Регион одним из первых среди субъектов РФ заключил соглашение о взаимодействии с федеральной электронной торговой площадкой в целях размещения госзаказов, подписанное Губернатором Московской области  Борисом ГРОМОВЫМ и президентом-председателем правления Сбербанка России Германом ГРЕФОМ.

Областное министерство экономики прошло процедуру получения ключей электронной цифровой подписи, зарегистрировалось на федеральной электронной торговой площадке ЗАО «Сбербанк-АСТ». И в активном режиме продолжает подготовку государственных и муниципальных заказчиков к участию в электронных торгах.

Проведение госзакупок в электронном формате позволит, прежде всего, снизить издержки «бумажного» документооборота,  обеспечит значительную экономию бюджетных средств и сделает прозрачным каждый шаг каждого участника аукциона. То есть исключит возможность «сговора»  недобросовестных поставщиков.

Уже на первом этапе внедрения электронных аукционов в регионе получили до 50% экономии бюджетных средств. Более 4 тысяч государственных и муниципальных заказчиков насчитывается в Московской области на сегодняшний день. Годовой суммарный объём подмосковного госзаказа составляет более 80 миллиардов рублей

Вопросы  регистрации пользователей на официальном федеральном сайте госзакупок, получения сертификатов ключей электронных цифровых подписей,  нюансы правовой экспертизы документов рассмотрели в своих выступлениях  Оксана Менакова и Наталья Федорова, представители Управления федерального казначейства по Московской области.

О порядке регистрации на электронной торговой площадке и опыте взаимодействия с госзаказчиками федерального уровня по организации аукционов рассказал  на совещании руководитель  направления ОАО «Сбербанк» Виктор Смирнов.

В заключение на многочисленные вопросы представителей муниципальных образований Московской области ответили организаторы совещания. По мнению участников семинара, готовиться к проведению электронных аукционов следует уже сегодня, не дожидаясь стартового этапа торгов. Каждому муниципальному образованию в самое ближайшее время необходимо пройти все организационные процедуры и ответственно подготовиться к проведению электронных аукционов в 2011 году.