июль 2019

24.01.2011 10:09
19.01.2011 г. состоялось заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Правительстве Московской области

Совет информирует

Первое в новом году заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Правительстве Московской области состоялось 19 января в Доме Правительства МО. Провел заседание заместитель председателя Правительства Московской области Дмитрий Большаков. В заседании приняли участие руководители центральных исполнительных органов государственной власти, главы муниципальных образований Московской области, представители Московской областной Думы, структур поддержки малого бизнеса, общественных объединений предпринимателей, предпринимательского сообщества Подмосковья.

В выступлении руководителя территориального органа Федеральной службы Государственной статистики по Московской области Любови Варухиной внимание акцентировалось на информации о проведении в 2011 году сплошного статистического обследования субъектов малого и среднего предпринимательства Подмосковья. Буквально на днях стартует всероссийская перепись предпринимательства, в соответствии с федеральным законом № 209 «О развитии малого и среднего предпринимательства РФ» проводимая один раз в пять лет. Первый этап намечено провести до 1 апреля 2011 года.

С порядком и законодательной базой проводимого мероприятия можно ознакомиться на сайте Федеральной службы государственной статистики www.gks.ru  в разделе «Сплошное статистическое наблюдение малого и среднего бизнеса».

С докладом по второму вопросу «О реализации пилотного проекта по разработке и апробации научно-методического комплекса подготовки предпринимателей в Московской области» выступил заместитель председателя Совета, министр экономики Правительства Московской области Вячеслав Крымов. Областным министерством экономики ещё в начале 2010 года была разработана специальная программа обучения предпринимателей, нацеленная на подготовку будущих руководителей малых предприятий,  способных создать бизнес и эффективно управлять им. Эксперимент по реализации пилотного проекта проходил на базе Королёвского института управления, экономики и социологии. В результате 15 выпускников вуза не только обучились азам предпринимательства и получили дипломы по дополнительной специальности «менеджмент малого предприятия», но и зарегистрировали малые предприятия, разработали и защитили каждый свой бизнес-план. Сегодня в Королевском институте начинает обучение следующий курс будущих предпринимателей.

Отмечая высокую результативность эксперимента, Совет принял решение одобрить и распространить опыт обучения предпринимателей по программе Министерства экономики Московской области в других ВУЗах и учебных центрах области. К этой работе предложено привлекать и структуры поддержки предпринимательства, например  бизнес-инкубаторы, имеющие соответствующие лицензии на обучение.

Тема содействия безработным гражданам в создании собственного бизнеса на базе Территориальных центров занятости населения прозвучала в докладе председателя Комитета по труду и занятости населения Московской области Юрия Рагозина. По его мнению, мероприятия по программам содействия занятости населению Московской области и по снижению напряженности на рынке труда Подмосковья в определенной степени дополняют программу развития предпринимательства, координируемую Министерством экономики Московской области.  И ряд безработных граждан создавших собственное дело, благодаря такому конструктивному взаимодействию органов государственной власти, становятся участниками долгосрочной целевой Программы Правительства Московской области и получают субсидии на дальнейшее развитие своего бизнеса.

Порядок взаимодействия Министерства экономики Московской области и Комитета по труду и занятости населения Московской области при осуществлении действий по реализации государственных полномочий в сфере малого и среднего предпринимательства, проект которого был представлен на рассмотрение членов Совета, было предложено одобрить.

Информацию «О включении объектов имущества Московской области в Перечень объектов имущества, находящихся в собственности Московской области, предназначенных для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства» доложил на заседании Совета министр имущественных отношений Правительства Московской области Валентин Витринский. Он отметил, что все государственное имущество Московской области закреплено за государственными предприятиями и государственными учреждениями, и используется ими в своих уставных целях, и свободных помещений и объектов имущества в структуре государственной собственности Московской области практически нет. Однако, работа по выявлению объектов имущества для вышеназванных целей ведется и первые, хотя и скромные, результаты есть. В существующий перечень, состоящий из 4-х  объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности Московской области, предназначенных для передачи во владение и пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, на рассмотрение Совета по предложению министерства имущественных отношений Московской области внесен еще один объект недвижимости.

По итогам  работы Совета был принят ряд решений и внесены дополнительные предложения, направленные на эффективную реализацию мер по рассмотренным вопросам.