июль 2019

15.06.2011 15:46
10.06.2011 в Доме ученых Троицкого научного центра РАН прошел семинар-совещание «Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Московской области»

Состоявшийся 10.06.2011года семинар-совещание «Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Московской области» был организован министерством экономики Московской области. Тема семинара определила состав участников. Главными слушателями стали представители малого инновационного бизнеса наукограда Троицк.

Ведущим семинара выступил первый заместитель министра экономики Правительства Московской области Валерий Фильченков. Он проинформировал собравшихся о  многочисленных видах и механизмах государственной поддержки малого и среднего предпринимательства Подмосковья. Выступление Александра Чуприны, начальника управления развития предпринимательства областного Минэкономики, было проиллюстрировано подробной презентацией конкурсных мероприятий для предпринимателей по программе «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Московской области на 2009-2012 годы». С возможностями и условиями финансовой помощи предпринимателей ознакомили руководители областных гарантийного и микрофинансового фондов. О консультативной помощи для участников конкурсов рассказал гендиректор Московского областного фонда поддержки малого предпринимательства Анатолий Макеев.

Глава наукограда Виктор Сиднев рассказал собравшимся о специфике и проблемах малых инновационных предприятий Троицка. По его мнению, местным бизнесменам есть смысл активнее участвовать в конкурсах областного Минэкономики. Он акцентировал внимание также на проблемах развития управляющих компаний в сфере ЖКХ. Многие, из реализуемых на территории Московской области мер поддержки малого предпринимательства, были бы эффективны именно для этой сферы деятельности.

В семинаре активно участвовали представители троицкого инновационного бизнеса. О позитивном опыте участия в конкурсе Минэкономики Московской области рассказал представитель ООО «Оптосистемы» Сергей Вартапетов. Генеральный директор компании «Интерра» Руслан Титов предложил рассмотреть возможность создания в Московской области Фонда малобюджетных инновационных проектов и проектов ранних стадий. Руководитель компании «Русские технопарки», являющейся управляющей для Троицкого бизнес-инкубатора, Константин Попов внес предложение рассмотреть возможность субсидирования деятельности управляющих компаний объектов инновационной инфраструктуры (бизнес-инкубаторы, технопарки) из местного и регионального бюджетов.

Участники семинара, подводя итоги работы, отметили конструктивность и несомненную пользу состоявшейся встречи.