17.02.2012 14:22
Встреча с представителями предпринимательского сообщества

11 февраля 2012 года губернатор Московской области Борис Громов провел встречу с представителями предпринимательского сообщества Подмосковья, которая состоялась по инициативе Министерства экономики области и профильного Комитета Московской областной Думы.

В работе совещания принимали участие заместитель председателя Правительства Московской области Дмитрий Большаков, министр экономики Правительства Московской области Вадим Андронов, депутат Московской областной Думы, председатель Комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Мособлдумы Вячеслав Крымов и около трехсот руководителей предприятий и организаций малого и среднего бизнеса Подмосковья.

Открывая встречу, губернатор Московской области Борис Громов сказал: «Сегодня ни у кого не вызывает сомнений, что малый и средний бизнес является одним из важнейших факторов социально-экономической стабильности нашего региона. Многие из нас помнят то, еще недавнее время, приснопамятные 90-е годы, когда предпринимательская деятельность считалась чем-то предосудительным. Нынешнюю ситуацию даже сложно сравнить с тем, что было еще десять-пятнадцать лет назад, когда площадка для цивилизованного бизнеса только начинала формироваться.

Теперь подходы - совершенно другие. Московская область, ее экономика достойно преодолела последствия мирового финансово-экономического кризиса. И, как показывает международная практика, наиболее эффективным механизмом посткризисного восстановления экономики является развитие именно малого предпринимательства. Связано это, главным образом, с тем, что малый и средний бизнес быстро адаптируется к изменившимся условиям рынка, он инновационен, социально ориентирован, активно создает рабочие места.

Кроме того, усиление роли малого и среднего предпринимательства является гарантией увеличения объема налоговых поступлений в бюджеты всех уровней и, прежде всего, в бюджеты муниципальных образований. Московская область по всем основным показателям развития малого и среднего бизнеса на протяжении уже нескольких лет прочно закрепила за собой место в числе регионов-лидеров. Еще одно подтверждение тому – первое место, которое Подмосковье заняло по итогам Всероссийского конкурса в номинации «За высокие достижения в развитии малого бизнеса в регионе» за 2011 год. Эта победа – результат совместного труда и предпринимательского сообщества, и Правительства Московской области.

На областном уровне действует долгосрочная целевая программа развития субъектов малого и среднего предпринимательства, в рамках которой оказывается адресная финансовая поддержка предпринимателей и формируется инфраструктура поддержки бизнесменов, в том числе через софинансирование аналогичных муниципальных программ. Не случайно за три последних года число субъектов малого и среднего предпринимательства увеличилось более чем на пятьдесят тысяч, или более чем на четверть, а в прошедшем году малый и средний бизнес сформировал четверть экономического оборота области.

Однако я не могу сказать, что все проблемы предпринимательства решены, и, надеюсь, что на нашей встрече мы их не только обсудим, но и совместно выработаем конкретные предложения по развитию малого и среднего бизнеса в нашем регионе».

Встреча предпринимателей Московской области с Борисом Громовым продолжалась более двух часов. Выступившие на ней бизнесмены говорили не только о достижениях, но и о конкретных проблемах и предложениях, которые касались возможных изменений в областном, федеральном законодательстве в постановлениях Правительства региона, а также требующих особого внимания муниципальных и региональных властей к той или иной сфере деятельности малого предпринимательства, совместной работе над документами, регламентирующими работу предприятий и организаций малого и среднего бизнеса.

По итогам встречи губернатор Московской области Борис Громов поблагодарил предпринимателей Подмосковья за их труд и более чем весомый вклад в социально-экономическое развитие Подмосковья и дал ряд поручений правительству региона.

По материалам пресс-службы губернатора Московской области