28.03.2012 17:16
Инвестиционный потенциал Подмосковья прирастет новыми производствами

В Министерстве экономики Московской области состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по размещению производительных сил, которое провел министр экономики Правительства Московской области Вадим Андронов.

Участникам МВК, среди которых были руководители ряда профильных министерств и ведомств области и представители компаний-инвесторов, были предложены к рассмотрению два инвестиционных проекта. Первый из них презентовал  на заседании генеральный директор  «ЗАО Коминвест – АКМТ» Александр Халецкий. Эта компания специализируется в производстве и поставке аэродромной, дорожно-строительной и коммунальной техники,  сервисном обслуживании спецтехники по 9 отраслевым направлениям. Опытно-конструкторское и сборочное производство инвесторы предполагают разместить на территории городского округа Дубна, в соседстве с Особой экономической зоной «Дубна». Сегодня в активе ЗАО «Коминвест-АКМТ» налаженное сотрудничество с европейскими производственными компаниями,  эксклюзивное право продажи спецтехники, сертифицированное производство спецтехники.  Компания производит доработку российских и европейских шасси «МАЗ», «КАМАЗ», «ГАЗ», «ISUZU», “Mitsubishi FUSO”, «MAN», «DAF», «VOLVO», «IVECO» «Mercedes», «Scania», монтаж и пуско-наладочные работы различного навесного оборудования. Солидность компании и актуальность размещения производства спецтехники, представленной в презентации, не вызывала сомнений. Однако по поводу  сроков запуска производства,  проблем энергообеспечения  будущего производства все же возникли вопросы. Проект был одобрен Комиссией. А для оперативного решения возникших проблем решено было привлечь административный ресурс областного правительства и руководства городского округа.

Доклад технического директора ОАО «Машиностроительный завод» Игоря Петрова был посвящен  планируемому размещению в городском округе Электросталь производства поглощающих стержней, элементов и органов регулирования системы управления защиты атомных реакторов. По сути, речь шла о модернизации Электростальского машиностроительного завода с использованием потенциала высококвалифицированных рабочих кадров и с расширением перечня выпускаемой продукции. Уровень средней заработной платы на этом производстве должен составить более 50 тыс.рублей, размер планируемых налоговых отчислений в бюджеты всех уровней -  до 200 млн.рублей в год. Эти цифры говорили в пользу проекта. Тем не менее, одобрив идею проекта в целом, участники заседания высказались «за» дополнительное рассмотрение вопросов переработки отходов производства на заседании Межведомственной комиссии по вопросам строительства, реконструкции и рекультивации объектов по переработке и размещению отходов на территории Московской области.

Комментарий министра экономики Правительства Московской области В.В.Андронова:

«Такие инвестиционные проекты еще раз подтверждают активное внимание к Подмосковью со стороны серьезных производственных компаний. Это не случайно: в регионе действует система поддержки и реализации инвестпроектов, и мы предметно рассматриваем каждый инвестиционный проект.

Определяющими при принятии решений становятся интересы области, по сути – каждого жителя Подмосковья. Ведь с ростом инвестиций растут доходы бюджета. Значит, появляются новые возможности для социальных программ, улучшения качества жизни населения области».