июль 2019

26.07.2013 14:31
НА СТАРТЕ - КОНКУРСЫ

В Подмосковье стартовали конкурсы по программе «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Московской области на 2013 – 2016 годы».

Как повысить деловую активность населения? Как стимулировать тех, кто решил связать свою жизнь с бизнесом? Эти вопросы были в числе основных на совещании с представителями инфраструктуры поддержки предпринимателей муниципальных образований региона. Мероприятие провел Московский областной Фонд развития малого и среднего предпринимательства.

Как рассказал генеральный директор Фонда Игорь Литвененко, на учреждение возложены полномочия проведения первого этапа конкурса.

На реализацию мероприятий господдержки по областной программе направлено свыше 7 миллиардов рублей, в том числе из бюджета региона 2,3 миллиарда, из федерального бюджета 4,6 миллиарда. К концу 2016 года планируется создать около тысячи новых производственных и инновационных предприятий и довести их количество до 10 400.

Участникам конкурса будут предоставляться субсидии по самым разным направлениям. В частности, на приобретение оборудования и модернизацию производства, компенсацию затрат по арендной плате и кредитам, на лизинговые платежи, социальное обслуживание, здравоохранение, детский и молодежный туризм, на производство и реализацию медицинской техники и многое другое.

– К сожалению, у многих предпринимателей сложилось предвзятое отношение к Программе развития и поддержки малого бизнеса, – рассказывает Игорь Анатольевич. – Не все понимают ее эффективность. Очень важно преодолеть инерцию мышления. И мы собрались здесь, чтобы обсудить, как помочь им в этом непростом деле.

Наша задача – дойти до каждого предпринимателя, рассказать о выгоде, которую он получит от участия в конкурсе, подсказать, какие документы необходимо для этого представить, как написать заявление и так далее. С этой целью мы решили побывать в каждом муниципальном районе и провести совещания с субъектами инфраструктуры поддержки предпринимательства.

Специалисты Фонда будут консультировать претендентов на бюджетные субсидии по вопросам оформления конкурсной документации и принимать заявки от предпринимателей.

Начальник Управления развития предпринимательства Министерства экономики Московской области Кирилл Карпенко обозначил как одну из главных задач увеличение вклада малого и среднего бизнеса в экономику региона в виде налоговых отчислений. В настоящее время в этой сфере занято 35 процентов трудоспособного населения. Это хорошие показатели, но далеко не предельные. В муниципальных образованиях следует больше уделять внимания развитию предпринимательства по оказанию различных услуг населению. В частности, открывать в шаговой доступности химчистки, прачечные и другие предприятия бытового обслуживания, кафе и рестораны, в которых было бы приемлемое по цене и качеству питание и куда люди охотно шли бы на завтрак, обед, ужин (как это делается во всем цивилизованном мире).

По словам Кирилла Викторовича, нуждается в улучшении и информационная поддержка предпринимательства, хотя в этом направлении делается немало.

Так на базе областного Фонда поддержки малого и среднего бизнеса создана и действует «горячая линия» – 8 (495) 730-80-65.

Функционирует портал (www. pmp.mosreg.ru) с информацией об организациях инфраструктуры поддержки предпринимателей, о программах поддержки, ее формах и видах. Ведется реестр субъектов малого и среднего предпринимательства – получателей поддержки.

На официальном сайте Министерства экономики Московской области (www.me.mosreg.ru) размещается подробная информация о проводимых конкурсах на получение финансовой поддержки, а также содержатся сведения об организациях, образующих инфраструктуру поддержки предпринимательства. Рассказывается и о мероприятиях, проводимых с участием субъектов предпринимательской деятельности (выставках, форумах, семинарах, конференциях).

В рамках совещания состоялось подписание соглашения о совместной деятельности по организации отбора и подготовки конкурсных заявок субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях региона в 2013 году между Московским областным фондом развития малого и среднего предпринимательства и Торгово-промышленной палатой Московской области.

Министерства экономики Московской области

по материалам газеты «Химкинские новости»