29.05.2009 12:14
Расширенное заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства

Расширенное заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Правительстве Московской области состоялось 27 мая в Доме Правительства МО. Провел заседание заместитель председателя Правительства Московской области Дмитрий Большаков. Он передал участникам заседания приветствие и поздравления с Днем российского предпринимательства и Днем предпринимателя Московской области - от имени председателя Совета, Губернатора Московской области  Бориса Громова.  В заседании приняли участие руководители центральных исполнительных органов государственной власти, главы муниципальных образований Московской области, представители структур поддержки малого бизнеса, общественных объединений предпринимателей, предпринимательского сообщества Подмосковья.

С докладом по первому вопросу «О задачах центральных исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований по развитию малого и среднего предпринимательства на территории Московской области» выступил заместитель председателя Совета, министр экономики Правительства Московской области Вячеслав Крымов.  Отмечая достижения в сфере развития предпринимательства в Московской области, он представил участникам заседания анализ состояния дел в этой сфере экономики. Вячеслав Борисович акцентировал внимание членов Совета на необходимости проведения реальных преобразований в экономике и решения задач консолидации действий муниципальных образований, центральных исполнительных органов государственной власти, общественных организаций, всех субъектов предприятий инфраструктуры поддержки по созданию мощного сектора малого и среднего предпринимательства в Подмосковье.

О работе администрации муниципалитета  рассказал на Совете глава Ленинского муниципального района Василий Голубев. В его докладе были рассмотрены примеры взаимодействия с предпринимательским сообществом, озвучены конкретные меры по решению проблем малого и среднего бизнеса, возникших в связи с финансовой нестабильностью

Председатель Совета руководителей торгово-промышленных палат Московской области, генеральный директор Дмитровской межрайонной ТПП (МТПП) Валерий Логачев представил членам Совета доклад на тему «Роль общественных организаций Московской области в развитии и поддержке малого и среднего предпринимательства Московской области». На примере работы Дмитровской МТПП, с учетом опыта деятельности других муниципальных палат, он рассказал о том, как решаются проблемы малого бизнеса с привлечением ресурса общественных объединений предпринимательства, при взаимодействии с муниципальной и областной властью. Валерий Андреевич внес предложение включить в состав Совета представителей депутатского корпуса Московской областной Думы, как законодательного органа власти.

В подтверждение актуальности этого предложения прозвучало выступление заместителя председателя Московской областной Думы Валентина Куликова. Такое сотрудничество, по его мнению, позволит активнее работать в формате законотворческих процессов, учитывая проблематику малого и среднего бизнеса на этапе разработки нормативно-правовых документов в Московской области.

Индивидуальный предприниматель из Истры Лада Теркова, выступая на Совете, поделилась своим опытом предпринимательства в сфере парикмахерских услуг. Успех ее бизнеса, в определенной мере, обеспечила финансовая помощь из областного бюджета – как участнику конкурсного отбора по программе Правительства Московской области.

Другой предприниматель, Радий Хомяков из города Орехово-Зуево, на рассмотрение членов Совета внес ряд предложений по развитию малого и среднего предпринимательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Важнейшие вопросы, связанные с реализацией Указа Президента РФ «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности» и федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», осветил в своем выступлении заместитель прокурора Московской области Федор Ильин.

Директор бизнес-инкубатора Инновационной палаты г. Долгопрудного Жанна Курятникова рассказала об организации инфраструктуры поддержки малых инновационных предприятий. По ее словам, в городе создана серьезная база для развития этого важнейшего направления экономики. И это также стало возможно благодаря вниманию к проблемам бизнеса и финансовой помощи со стороны федеральной, областной и муниципальной власти.

Выступление руководителя УФАС РФ по Московской области Игоря Башлакова-Николаева было посвящено вопросам практической реализации и соблюдения федерального закона «О защите конкуренции».

По результатам обсуждения было принято решение Совета, которое определило меры по развитию малого и среднего предпринимательства на областном и муниципальном уровнях.

Тематику плана работы Совета по развитию малого и среднего предпринимательства  при Правительстве Московской области на второе полугодие 2009 года доложил на заседании секретарь Совета, первый заместитель министра экономики Правительства Московской области Валерий Фильченков.

В заключение работы Совета состоялась церемония награждения глав ряда муниципальных образований и представителей предпринимательского сообщества Подмосковья – в честь Дня российского предпринимательства.