июнь 2019

03.06.2009 11:08
Вниманию субъектов предпринимательства Московской области, осуществляющих деятельность в форме обществ с ограниченной ответственностью

Информационно-разъяснительное сообщение

Министерство экономики Московской области доводит до сведения субъектов предпринимательства Московской области, осуществляющих деятельность в форме юридических лиц - обществ с ограниченной ответственностью, следующее:

В соответствии с положениями Федерального закона от 30.12.2008 № 312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон) изменился порядок создания, ликвидации и реорганизации юридических лиц, созданных в форме обществ с ограниченной ответственностью. Данный Закон вступает в силу с 01.07.2009 года.

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 вышеуказанного Закона уставы и учредительные договоры обществ, созданных до дня вступления в силу Закона, подлежат приведению в соответствие с частью первой Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции Закона) и Федеральным законом от 08.02.1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в редакции Закона) не позднее 01 января 2010 года.

В соответствии с пунктом 3 статьи 5 Закона со дня вступления в силу Закона, уставы и учредительные договоры обществ, созданных до дня вступления в силу Закона, до приведения их в соответствие с частью первой Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции Закона) и Федеральным законом от 08.02.1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в редакции Закона) применяются в части, не противоречащей указанным законодательным актам Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 4 статьи 5 Закона учредительные договоры обществ со дня вступления в силу Закона утрачивают силу учредительных документов.

В целях приведения правоустанавливающих документов юридических лиц, созданных в форме обществ с ограниченной ответственностью в соответствие вышеуказанному Закону Министерство экономики Московской области рекомендует обращаться в налоговые органы по месту регистрации юридического лица.