17.09.2009 11:18
Совещание с ведущими специалистами банковской сферы

Вопросы  создания системы финансирования предпринимательства в Подмосковье были обсуждены в Министерстве экономики Московской области на совещании с ведущими специалистами банковской сферы. Провел его министр экономики Правительства Московской области Вячеслав Крымов. Участвовали в совещании вице-президент  Ассоциации российских банков Владимир Киевский,  директор департамента ОАО «РосБР» Олеся Теплоухова,  начальник отдела Среднерусского банка Сбербанка России Елена Пигасова,    вице-президент департамента  ЗАО «ВТБ 24» Кермен Найфонов, президент НО «Союз кредитных кооперативов» Валерий Орехов, представители банков, действующих в Подмосковье. В обсуждении проблем кредитования малого и среднего бизнеса приняли участие представители администраций  муниципальных образований, структур поддержки предпринимательства, общественных объединений предпринимательства, Торгово-промышленной палаты Московской области.

О задачах по реализации в Подмосковье системы финансирования предпринимателей рассказал министр экономики Правительства Московской области Вячеслав Крымов. Создание гарантийного фонда  Правительства Московской области, микрофинансового центра Подмосковья, предоставление предпринимателям  субсидий на компенсацию процентных ставок по банковским кредитам – это конкретные предложения областного правительства, облегчающие доступ к кредитным ресурсам для малого и среднего бизнеса в Московской области.

Проблемы финансирования предпринимательства в условиях кризиса были рассмотрены в докладе вице-президента Ассоциации российских банков Владимира Киевского. Особое внимание Владимир Григорьевич уделил теме посткризисного развития банковской сферы и реализации задач по кредитованию предприятий малого и среднего бизнеса. Директор департамента  финансирования малого и среднего предпринимательства ОАО «РосБР» Олеся Теплоухова провела презентацию государственной программы финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства, реализуемой Российским банком развития. Она также ответила на вопросы участников совещания, касающиеся формирования размеров процентных ставок, залогового обеспечения (в том числе для инновационных малых предприятий), возможностей участия муниципальных структур поддержки предпринимательства в программах кредитования и микрокредитования малого и среднего бизнеса. О работе с подмосковными предпринимателями рассказал в кратком сообщении Кермен Найфонов, вице-президент департамента обслуживания клиентов малого бизнеса «ВТБ 24».  Начальник отдела кредитования малого бизнеса Среднерусского банка Сбербанка России Елена Пигасова  в своем выступлении затронула ряд проблемных моментов в этой сфере.

Министр экономики Правительства Московской области Вячеслав  Крымов, подводя итоги совещания, проинформировал о том, что участниками Программы по кредитованию малого и среднего предпринимательства Московской области на сегодня являются: Банк Москвы, ВТБ-24, Инвестторгбанк, Соцгорбанк, и банк «Пересвет». Вячеслав Борисович отметил конструктивность состоявшейся дискуссии и призвал к активному участию в создании эффективной системы финансирования предпринимательства в Подмосковье.